Азербайджан в списке стран с наибольшим риском заражения через интернет

Азербайджан занял пятое место среди двадцати стран, подвергшихся наибольшему риску заражения через интернет.

Как передает Trend, об этом говорится в обзоре "Развитие информационных угроз" по итогам третьего квартала, опубликованном в среду на интернет-странице "Лаборатории Касперского".

В стране с риском заражения компьютеров столкнулись 53,1 процента пользователей, что на 1,9 процента меньше показателей предыдущего квартала.

В ТОП-10 стран с результатом в 61,1 - 46,1 процента вошли: Таджикистан, Россия, Армения, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан, Беларусь, Молдова, Узбекистан и Украина.

Для оценки степени риска заражения через интернет, которому подвергаются компьютеры пользователей в разных странах мира, компания подсчитала, насколько часто в течение квартала пользователи в каждой из стран сталкивались со срабатыванием Web-антивируса.

В третьем квартале было отражено свыше 511 миллионов атак, проводившихся с интернет-ресурсов, размещенных в разных странах мира. Всего в данных инцидентах было зафиксировано более 165 тысяч уникальных модификаций вредоносных и потенциально нежелательных программ.

За прошедший период продукты "Лаборатории Касперского" обнаружили и обезвредили более 1,3 миллиарда вредоносных объектов, зафиксировано распространение вредоносных программ более чем с 91,9 миллиона URL.