Суд в два раза сократил сумму выплаты Samsung компании Apple

Федеральный суд США в пятницу сократил почти в два раза наложенный в прошлом году на Samsung штраф размером в $1,05 млрд, и теперь южнокорейская корпорация будет должна выплатить Apple только $599 млн.

Об этом сообщает Associated Press, передает Gazeta.ru.

Судья объяснила свое решение тем, что присяжные неправильно истолковали инструкции при определении ущерба, нанесенного американской компании.

Летом прошлого года Apple пыталась доказать, что Samsung копировала дизайн iPhone и iPad и настаивала на возмещении $2,5 млрд. Работники Apple заявляли в суде, что Samsung копировала дизайнерские идеи американской компании, а сходство устройств вызвало путаницу на рынке и негативно отразилось на продажах iPhone и iPad. В качестве доказательства Apple также представила внутренний документ Samsung от 2010 года, в котором описывается детальное сравнение смартфонов от Apple и устройств Samsung.

Юристы американской компании настаивали, что целью Samsung являлось достижение сходства устройств со смартфонами от Apple.

Для защиты от обвинений Samsung привлекала в качестве свидетелей сотрудников, которые участвовали в разработке устройств еще до появления некоторых продуктов Apple.

Кроме того, южнокорейская компания настаивала на нарушении со стороны Apple своих патентов в области просмотра фотографий, воспроизведения музыки в фоновом режиме, технологии создания вложения в электронное письмо и технологий передачи данных.