Samsung теснит Apple на рынке смартфонов

В I квартале 2013 г. на мировой рынок было поставлено 418,6 млн мобильных телефонов всех типов, что оказалось на 4% больше в сравнении год к году. При этом смартфоны впервые заняли более половины общего объема - 51,6%, сообщает исследовательская компания IDC.

Объем глобальных поставок смартфонов в указанный период, согласно IDC, достиг 216,2 млн устройств, что на 41,6% превысило показатель аналогичного периода прошлого года, передает Cnews.

Одновременно данные представила компания Strategy Analytics, и они отличаются от данных IDC. Согласно SA, в I квартале 2013 г. поставки мобильных телефонов на мировой рынок снизились на 1% до 373 млн штук.

"Пользователи желают иметь компьютер в кармане. Время, когда мобильные телефоны использовались лишь для звонков и сообщений, быстро уходит в прошлое", - пояснил статистику Кевин Рестиво (Kevin Restivo), старший аналитик IDC по мобильному направлению.

Среди других важных трендов аналитики отметили появление в списке лидирующих производителей смартфонов китайских компаний - Huawei и ZTE, которые набрали 4,6% и 4,2% соответственно.

Рост поставок iPhone, согласно Strategy Analytics, в I квартале 2013 г. оказался наименьшим за все время, то есть с 2007 г. При этом доля Apple на мировом рынке смартфонов сократилась с 23% до 18% (в IDC сообщают о еще более значительных потерях - сокращении доли до 17,3%). За год компания увеличила поставки всего на 6,6%.

При этом доля Samsung Electronics достигла рекордного значения в 32,7%, согласно IDC. В период с января по март корейский производитель поставил в каналы сбыта 70,7 млн смартфонов, почти оказалось почти вдвое больше по сравнению с Apple.

Стоит также отметить возвращение компании LG Electronics в первую пятерку производителей смартфонов, которая отсутствовала в ней два предыдущих квартала.