Руководство Sony наказало само себя

Сорок ведущих руководителей компании Sony приняли решение отказаться от получения причитающихся им бонусов (от 30 до 50 процентов зарплаты).

Об этом пишет The Financial Times, передает Lenta.ru.

Топ-менеджеры компании, включая ее исполнительного директора Казуо Хираи (Kazuo Hirai) пошли на этот шаг, не сумев выполнить данное год назад обещание: вернуть прибыльность подразделению Sony, занимающемуся изготовлением бытовой электроники.

Предполагалось, что бонусы (всего около 10 миллионов долларов) будут выплачены менеджменту компании после выполнения этой задачи в конце фискального года - в марте текущего года.

Менеджеры убыточного подразделения Sony и ранее отказывались от причитающихся им выплат, однако на этот раз объем невостребованных бонусов оказался рекордным.

Казуо Хираи пояснил решение так: "Отказ от компенсаций является свидетельством того, что работа еще не выполнена до конца".

Руководство Sony пытается вернуть своей компании утраченные позиции на рынке бытовой электроники, в первую очередь, - телевизоров. В прошлом японский изготовитель занимал значительную долю этого рынка, однако после появления плазменных панелей нового поколения его дела стали идти значительно хуже. Одним из главных негативных для Sony факторов стала жесткая конкуренция со стороны южнокорейских и китайских производителей.

Пытаясь вернуть компании прибыльность, Хираи провел массовые сокращения персонала, вдвое снизил план по производству телевизоров и продал штаб-квартиру Sony в Нью-Йорке за миллиард долларов.

Все эти меры привели к положительным изменениям в отчетности компании (Sony в целом закончила год с прибылью), однако топ-менеджеры решили, что этого все равно не достаточно.