Microsoft выпустит бесплатное обновление к Windows 8

Корпорация Microsoft до конца текущего года выпустит бесплатное обновление к своей последней операционной системе Windows 8 под названием Windows 8.1.

Об этом объявила директор по маркетингу и финансам крупнейшего мирового разработчика программного обеспечения Тэми Рэллер на проходящей в Бостоне конференции инвестиционного банка JP Morgan, посвященной медиа- и телекоммуникациям, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее планировалось, что обновление для Windows 8 получит название Windows Blue.

Рэллер не стала уточнять, какие конкретно элементы претерпят изменения в новой системе. По мнению аналитиков, компания может вернуть традиционный "рабочий стол" Windows с кнопкой "Пуск".

В последней версии Windows, которая, как отмечают эксперты, больше подходит для работы с планшетниками и не стала популярной у пользователей персональных компьютеров, "рабочий стол" был заменен на стартовый экран с приложениями в виде плиток.

По словам Рэллер, Windows 8.1 будет доступно также для пользователей Windows RT - версии Windows 8 для планшетных компьютеров.

Точная дата выхода обновления пока неизвестна. Не исключено, что оно будет выпущено к зимним американским праздникам. Microsoft планирует официально представить Windows 8.1 26 июня на ежегодной конференции для разработчиков компании в Сан-Франциско.