Смартфоны можно будет заряжать теплом тела

Компания Vodafone готовится представить прототип необычной технологии для зарядки мобильных устройств под названием Power Pocket, передает Day.Az со ссылкой на "Вести". Гаджет, используя эффект Зеебека, вырабатывает электричество за счет разницы температур между человеческим телом и окружающей средой.

Компания уже встроила генератор в спальный мешок, получивший название Recharge и в джинсовые шорты Power shorts. Эта разработка является кульминацией десятилетних исследований в области термоэлектрических технологий.
 

Создатели отмечают, что восьмичасовой сон в спальном мешке Recharge обеспечит в среднем около 24 минут работы смартфона в режиме разговора или около 11 часов в режиме ожидания (хотя, все зависит от уровня энергопотребления отдельного аппарата). Такой уровень выдачи энергии достигается при температуре внутри спального мешка на уровне 37 градусов Цельсия и порядка 10 градусов снаружи.
 

В настоящее время энерговырабатывающий материал - это всего лишь прототип. Разработчикам предстоит большая работа по улучшению его эффективности и прочности. Тем не менее в Vodafone уверены, что в ближайшее десятилетие энергомодули в одежде распространятся повсеместно.