ООН намерена расширить связи с Азербайджаном

Генеральная Ассамблея ООН намерена расширить сотрудничество с Азербайджаном.

Об этом сказал председатель 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Вук Еремич на встрече в Баку с министром связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасовым, говорится во вторник в сообщении министерства, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Согласно сообщению, в рамках встречи, наряду с обсуждением перспектив сотрудничества Азербайджана с Генассамблеей ООН, были обсуждены вопросы реализации проекта строительства Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM).

Азербайджанская сторона высоко оценивает поддержку, оказываемую ООН в реализации проекта, отмечено в сообщении.

Как сказал ранее министр связи и информационных технологий Азербайджана, в сентябре будет официально объявлено о создании альянса в рамках проекта TASIM. Работы в этом направлении уже ведутся. Координатором альянса выступает Азербайджан. К проекту строительства будут привлечены новые операторы.

В настоящее время к проекту подключено пять стран (Азербайджан, Китай, Казахстан, Россия и Турция), и в ближайшее время ожидается подключение Грузии, Болгарии и Украины.

В целом, в рамках проекта планируется проложить две магистральные линии, одна из которых будет проходить через территорию Украины, вторая - по территории Турции. Обе магистрали будут независимыми и взаимозаменяемыми. Операторы этих стран выступят связующим звеном с крупнейшими европейскими операторами.

Проект TASIM призван соединить, в общей сложности, 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.