Когда отменят телефонное рабство

Услуга переносимости номеров уже протестирована и в ближайшее время будет сдана в эксплуатацию, сказали "Эхо" в пресс-службе Министерства связи и информационных технологий (МСИТ). В пресс-службе затруднились сказать, будет ли услуга доступна до конца месяца, но заверили, что это произойдет в ближайшее время.

"Все операторы уже готовы к внедрению услуги. Осталось решить технические детали, после чего услуга будет предоставляться", - отметили в пресс-службе МСИТ.

В свою очередь, как сказал "Эхо" директор Центра ИКТ Фарид Кязимов, после внедрения этой услуги перед мобильными операторами будут поставлены очень жесткие условия регулирования. "Государство будет активно защищать права потребителей. В результате, некоторые мобильные операторы не смогут удерживать своих абонентов в "рабстве". Вполне понятно, что мобильные операторы не заинтересованы в потере своих абонентов", - заключил Ф.Кязимов.

Напомним, что еще 4 апреля МСИТ анонсировало, что услуга переносимости номеров в сетях GSM-операторов Азербайджана будет запущена в мае. Услугу переносимости номеров (MNP), которая позволяет переходить абоненту от одного оператора мобильной связи к другому, сохраняя номер, в Азербайджане планируется запустить к 10 мая, сказали в апреле Trend в Информационно- вычислительном центре (ИВЦ) Министерства связи и информационных технологий Азербайджана. Запуск услуги приурочен к 90-летию со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Система должна была координироваться Информационно-вычислительным центром Министерства связи и информационных технологий Азербайджана. Контракты по запуску услуги уже подписаны со всеми тремя операторами. Услуга переносимости номеров в сетях операторов будет бесплатной. Услуга не предусмотрена для SIM-карт, используемых в Data-картах. Одной из важных составляющих проекта является миграция абонента в сеть другого оператора без накопленных долгов, в противном случае в оказании услуги будет отказано.

Воспользоваться услугой можно будет один раз в три месяца. Один из аспектов услуги - оповещение абонента о том, в какую сеть он будет совершать звонки, так как стоимость внутрисетевых звонков и звонков в сетях других операторов разнится. Основная цель оповещения абонентов заключается в том, чтобы абонент был готов к расходам при совершении звонков в сети других операторов.

Внедрение услуги MNP позволит абонентам мобильной связи, в случае смены оператора, сохранять за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом. Операторам поручено в обязательном порядке применять десятизначный набор абонентских номеров. В соответствии с этим, перед абонентским номером необходимо набирать операторский префикс ("050", "051", "055", "070" и "077") и далее семизначный номер абонента.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"