Wi-Fi вдвое ускорил скорость передачи данных

Консорциум Wi-Fi Alliance сообщил о начале сертификации продуктов на соответствие стандарту Wi-Fi 802.11ac, что говорит о том, что новый стандарт полностью утвержден и может быть выпущен на коммерческий рынок. Как передает Day.Az со ссылкой на Infox.ru, новый стандарт является логическим развитием технологии Wi-Fi и призван ответить на возрастающие требования к беспроводной передаче данных.
 

Обеспечивая полное покрытие жилого помещения, стандарт беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac предоставляет возможность передавать данные со скоростью в 1,3 Гбит/с, то есть вдвое больше относительно Wi-Fi 802.11n. Такая скорость позволит, к примеру, передать HD-фильм за 4 минуты, а обмениваться фотоальбомами за несколько секунд. Новый стандарт также позволит передавать фильмы в формате UltraHD в потоковом режиме.
 

Указанная скорость передачи не является техническим пределом. По данным калифорнийской компании Quantenna, скорость может достичь 1,7 Гбит/с в случае, если передавать данные сразу по четырем каналам. В стандарте Wi-Fi 802.11ac предложено использовать каналы 80 МГц и 160 МГц в диапазоне 5 ГГц. Предполагается, что большинство устройств с новым стандартом будут 2-диапазонными - с поддержкой диапазона в 2,4 ГГц.
 

В дополнение к сообщению о начале сертификации консорциум представил список первых устройств с поддержкой Wi-Fi 802.11ac. Среди них оказались 10 чипсетов, плат, точек доступа и роутеров от Qualcomm, Broadcom, MediaTek, Realtek, Marvell и Intel. В Wi-Fi Alliance предполагают, что первые устройства с 802.11ac появятся в продаже в ближайшее время. К концу следующего года поставки чипсетов с поддержкой 801.22ac и 802.11n превысят 1,5 млрд экземпляров.
 

Некоторые производители не стали дожидаться, когда консорциум приступит к сертификации, и выпустили в продажу первые продукты с поддержкой стандарта заблаговременно - такими продуктами являются, к примеру, роутер Asus RT-AC66U и ноутбук Apple MacBook Air.