Смартфоны смогут анализировать качество воздуха

Парижская компания AirBoxLab разработала датчик, который контролирует качество воздуха внутри помещений и пересылает данные на мобильное устройство. В компактный аппарат, имеющий форму цилиндра, встроено 6 сенсоров. Они определяют присутствие в воздухе углекислого газа, пылевидных частиц и летучих органических веществ (формальдегидов, бензола, гликоля и ацетона). Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.
 

Также прибор измеряет температуру и уровень влажности в комнате. Изобретатели устройства призывают задуматься о качестве экологической обстановки, поскольку до 90% своего времени мы проводим внутри помещений, где воздух от 5 до 8 раз грязнее, чем на улице.
 

Данные, которые собирает аппарат, передаются на смартфон (iPhone/Android) или планшетник. Тот, в свою очередь, выстраивает графики и выдает советы по улучшению климата у себя дома.
 

Деньги на реализацию проекта привлекаются с помощью сайта Indiegogo. К этому моменту основатели AirBoxLab собрали больше половины нужных средств (6878 евро из 10 тысяч). Аппарат продается за 129 евро. К сентябрю, когда новинка поступит в продажу, стоить она будет на 40 евро больше.