BBC отказалась от создания 3D-программ

BBC пополнила список телекомпаний, отказавшихся от 3D-программ после признания того, что отработать технологию и снять связанное содержимое в необходимом объеме в Великобритании не удалось. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Newsland.com.

Kim Shillinglaw, главный редактор BBC по науке и естественной истории в настоящее время работает над двухлетним экспериментальным проектом по созданию 3D-контента. В интервью Radio Times она сказала, что BBC возьмет трехлетний перерыв в создании любых 3D-программ в конце этого года.
 

"Я никогда не видела очень большого спроса на 3D-телевидения в Великобритании", - заявила Shillinglaw. "Просмотр 3D-передач не очень удобен дома, потому что пользователю нужно сначала найти свои очки перед включением телевизора. Я думаю, когда люди смотрят телевизор, они концентрируются на другом, им нужно просто посмотреть новости, к примеру. Когда люди идут в кино, они идут совершенно с другой цель, им нужно получить удовольствие от просмотра качественного фильма с эффектоми - я думаю, что это одна из причин, которые привели к низкому спросу на 3D-телевидение в нашей стране".
 

Решение BBC приостановить 3D-программу не является большим сюрпризом. Некоторые винят в этом 3D-очки - очень неудобно снимать их каждый раз, когда зритель хочет, к примеру, взглянуть на свой смартфон или прогуляться на кухню. Кроме этого значительное количество людей думают, что первоначальное качество картинки при этом ухудшается. Напомним, что в прошлом месяце спорт телекомпания ESPN объявила, что в скором времени закрывает свой канал ESPN 3D из-за низкой популярности 3D в домашних условиях. Это стало тяжелым ударом для технологии, учитывая, что спорт является, возможно, одним из наиболее привлекательных и подходящих типов контента для 3D-вещания.