Google теряет позиции на китайском рынке

По итогам первого полугодия 2013 года поисковая система Google находится всего лишь на пятом месте в Китае со своими 2,13 процента доли трафика от просмотров страниц, в то время как китайский поисковый гигант Baidu имеет чуть менее 70 процентов. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Newsland.com.
 

По данным CNZZ, Google неуклонно теряет свою долю на поисковом рынке Китая.
 

Поисковик Google соскользнул с четвертого на пятое место в марте, а его доля трафика с точки зрения просмотров страниц за июнь сократилась почти на целый процентный пункт по сравнению с мартом 2012 года. В то же время, Baidu также приходится вступать в острое соперничество с другими игроками на поисковом рынке, в частности, новым участником Qihoo, поисковая система которого была запущена в августе прошлого года и быстро вскочила на второе место. Еще в ноябре генеральный директор Zhou Yongyi нацелился на 15-20 процентов доли рынка, достаточной, чтобы "уничтожить" монополию поисковика Baidu. В июне она пересекла 15 процентную отметку. В настоящее время поисковая система Qihoo занимает 15,26 процента доли трафика с точки зрения просмотров страниц, продолжая скидывать Baidu с пьедестала, доля которого уже упала до 69,37 процента трафика.
 

В начале года Zhou Yongyi выразил свое стремление к достижению поисковой системой 20 процентов доли рынка к концу 2013 года, что сегодня уже не кажется фантастикой. Поисковые системы Sogou Sohu и Tencent Сосо занимают третье и четвертое места соответственно. Sogou принадлежит 8,83 процента доли трафика, Сосо имеет 3,4 процента. Многие аналитики ожидают, что в ближайшем будущем конкуренция между Qihoo и Baidu будет жестокой, поисковая война в основном будет вестись на мобильном фронте.