Теперь человека можно идентифицировать по ладони

Японская корпорация "Фудзицу" (Fujitsu Ltd.) разработала технологию идентификации человека по рисунку кровеносных сосудов на его ладони. Об этом сообщают японские СМИ, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

Специалисты компании выяснили, что узор сосудов, предварительно отсканированный с помощью специального инфракрасного устройства, можно преобразовать в уникальный 2048-битный код. Как подчеркивают в "Фудзицу", последующие сканирования ладони того же самого человека при идентификации его личности дадут в результате тот же самый код. Вероятность ошибки при использовании такого метода составляет 1 к 100 тыс.
 

Особенностью технологии является также то, что сканер должен хранить в своей памяти не непосредственную биометрическую информацию, а только полученные из нее коды. Вкупе с применением различных техник шифрования это позволяет сэкономить компьютерную память, а также практически лишает предполагаемых злоумышленников возможности обмануть устройство.
 

"Мы планируем вывести технологию на рынок к 2015 году", - заявил представитель группы разработчиков "Фудзицу" Такаси Синдзаки.
 

Компания рассчитывает, что предложенный ею метод можно будет эффективно использовать для безналичной оплаты покупок, авторизации пользователей в интернете и многого другого.