Создан ноутбук, работающий на солнечных батареях

Для людей, живущих в тех уголках земного шара, где электричества может быть недостаточно, WeWi Telecommunications, Inc разработала SOL, прочный ноутбук, который не нуждается в электричестве для того, чтобы он мог работать. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Newsland.com.

Ubuntu Linux оборудована съемной панелью солнечных батарей. Разработчики утверждают, что эта панель сможет обеспечивают до 10 часов автономной работы ноутбука после того, как он два часа подзарядится под солнечными лучами.

Мы видели ноутбуки на солнечных батареях и раньше, но никогда не видели такого, который обещал быть энергоэффективным. WeWi утверждает, что SOL можно никогда не подключать к электросети, чтобы зарядить, но он по-прежнему имеет возможность работать от сети в случае, если нужно продолжать работать до поздней ночи когда уже зашло солнце.

Наряду с интересом для владельца ноутбука в виде легко доступных источников энергии, солнечные панели SOL должны также помочь окружающей среде за счет снижения загрязнения воздуха. По словам разработчиков, каждый компьютер SOL может предотвратить около тонны выбросов CO2 в атмосферу за все время его использования, просто не заряжая его от сети.

SOL использует встроенную Intel GMA3600 видеокарту. Он имеет 13,3 дюймовый HD LCD экран, 3 Мп веб-камеру, два динамика и встроенным микрофоном, а также входы для USB 2.0, наушники, и HDMI, и другое. Цена ноутбука будет 350-400 долларов соответственно в зависимости от выбора его комплектации.