Азербайджан построит новый спутник

Работа по подготовке проекта запуска Азербайджаном низкоорбитального спутника уже завершена, сказал журналистам министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

"В ближайшее время планируется объявить тендер на строительство в Азербайджане низкоорбитального спутника", - сказал министр, передает Trend.

Ранее были аннулированы результаты первого тендера. Как объяснили Trend в ОАО "Азеркосмос", причиной аннулирования итогов тендера стали более высокие требования, определенные к техническим параметрам спутника.

Согласно плану ОАО, запуск спутника зондирования Земли запланирован на 2015 год.

ОАО провело исследования по вопросу использования преимуществ низкоорбитальных спутников на внутреннем и внешнем рынках.

Спутниковым оператором Азербайджана готовится бизнес-план о возможностях применения и использования космических радарных и оптических изображений, как в Азербайджане, так и на рынках региональных стран. ОАО "Азеркосмос" регулярно ведет переговоры со структурами, которые могут стать потенциальными покупателями спутниковых изображений. Проводимые переговоры носят информативный характер, и призваны создать благоприятную почву для будущего сотрудничества.

В настоящее время ОАО ведет работы по созданию универсальной наземной станции, которая будет использоваться также и для приема спутниковых изображений с других спутников, пролетающих над данным регионом. Работы в этом направлении планируется завершить до конца года.