Intel купила разработчика электронных учебников

Intel объявила о покупке Kno - стартапа, занимающегоя разработкой программного обеспечения для интерактивных учебников. Как сообщил генеральный менеджер Intel Education Джон Галвин, сделка расширит библиотеку цифрового контента компании до 225 тысяч наименований для вузов и общеобразовательных учреждений. Ими смогут пользоваться 75 издателей учебников, с которыми сотрудничает Intel, сообщает Day.Az со ссылкой на Вести.
 

Kno был основан в 2009 году в городе Санта-Клара, штат Калифорния. Изначально стартап занимался производством "школьных" планшетов, но в 2010-м переключился на разработку софта для iPad, Android, Windows 7 и 8. В частности, компания выпускает приложения, при помощи которых не только читать оцифрованные версии учебных пособий, но и

взаимодействовать с ними. Студентам программы Kno также позволяют делиться записями друг с другом, а преподавателям - оценивать успехи учеников.
 

Попытки Intel закрепиться на рынке образовательных услуг не мешают основному, "железному" бизнесу компании. Купив Kno, чипмейкер сможет увеличить популярность планшетников на собственной платформе среди учащихся. Кроме того, Intel надеется успешнее противостоять Apple, которой принадлежит 94% "школьного" рынка США.
 

Условия сделки не разглашаются. По данным TechCrunch, вся команда Kno перейдет в Intel, за исключением Османа Рашида - гендиректора и учредителя компании.