Apple вложил $578 млн в завод по выпуску сапфирового стекла

В завод по выпуску сапфирового стекла, строящийся в Аризоне, компания Apple вложила огромную сумму - 578 миллионов долларов. Повышенный интерес производителя i-устройств к самому твердому природному веществу после алмаза продиктован несколькими причинами. Во-первых, стекло из синтетического сапфира примерно в 3-4 раза прочнее, чем "укрепленное" покрытие Gorilla Glass, широко применяемое сейчас во многих смартфонах, сообщает Day.Az со ссылкой на Вести.
 

Во-вторых, сапфир бесцветен, устойчив к царапинам, очень тверд (плавится при температуре 2030 градусов по Цельсию) и к тому же практически непроницаем для едких химических веществ. Эти качества позволяют ему стать надежной защитой экранов iPhone, планшетника iPad и других продуктов Apple.
 

К недостатку сапфирового стекла перед Gorilla Glass можно отнести более высокую плотность - 2,54 г/см3 против 3,98 г/см3. Так, при одних и тех же размерах покрытие компании Corning получится легче, говорит Мэтью Холл, директор Инженерной школы им. Казуо Инамори при Университете Альфреда (Нью-Йорк). Apple, правда, может изготавливать более тонкие сапфировые листы, чтобы компенсировать избыток веса и сократить общую толщину устройства. Компания уже применила такой подход в iPad Air, уменьшив толщину нового планшетника за счет более тонкого стекла и IGZO-панели.
 

Сейчас Apple использует сапфировое стекло для защиты объектива камеры и дактилоскопического сенсора Touch ID, встроенного в кнопку "Домой". Однако огромные инвестиции показывают, что интерес американского производителя к этому материалу очень велик.
 

Как сказано в отчете компании GT Advanced Technologies (вместе с ней Apple развивает проект) за III-й квартал, ее партнер совершает предоплату в размере 578 миллионов долларов, которую она обязана возместить в течение пяти лет. Apple предоставляет производственные мощности, а GT - оборудование и технологии.