Samsung заключила патентное соглашение с Cisco Американская Cisco подписала с южнокорейской Samsung соглашение о перекрестном лицензировании патентов, став третьей подобной компанией после Google и Ericsson в 2014 г. Финансовые подробности сделки не разглашаются.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.

Согласно условиям соглашения, достигнутого между Cisco и Samsung, компании предоставят друг другу доступ к своим патентным пакетам. Туда включены и патенты, заявки на которые будут поданы в ближайшие 10 лет. Патенты касаются широкого спектра технологий и продуктов, сообщается в совместном заявлении Cisco и Samsung.

Подобные сотрудничества становятся все более популярными на рынке. Они позволяют обезопасить компаний от патентных претензий в суде и сосредоточиться на создании продуктов, услуг и инноваций.

Напомним, что 27 января текущего года стало известно о заключении лицензионного соглашения Samsung с Google и Ericsson. На фоне этого шведскому вендору даже удалось вернуться к прибыли. Речь идет о лицензионном соглашении, затрагивающем технологии GSM, UMTS и LTE. Ericsson и Samsung отозвали все взаимные претензии, и в результате вторая компания выплатит первой крупную сумму денег. Для Ericsson это означает прирост выручки на 4,2 млрд крон, а также чистой прибыли - на 3,3 млрд крон.