Смартфоны отнимают больше времени, чем телевидение

Американцы уделяют смартфонам больше времени, чем просмотру телевизора. Такой вывод содержится в докладе компании Millward Brown, пишут Вести.

По результатам опроса, жители США проводят за ТВ в среднем 147 минут, а за смартфоном - 151 минуту. Ноутбуку они посвящают 103 минуты, планшетнику - 44.

Немаловажно, что 41% телезрителей во время просмотра одновременно пользуются мобильными устройством. Причем 70% из них увлечены контентом, не связанным с тематикой передачи. ТВ-реклама, согласно отчету, по-прежнему привлекает больше внимания, чем другие экраны, и пользуется предпочтением у крупных компаний.

Маркетинговые бюджеты на телевизионную рекламу все еще на порядок превышают мобильную. Однако ситуация, по мере роста популярности мобильных устройств, может измениться уже очень скоро. До недавнего времени компании неохотно вкладывали деньги в рекламу на смартфонах и планшетниках - их отталкивали трудности, связанные с технологиями и подсчетом аудитории. Сейчас таких препятствий становится все меньше.

В докладе компании eMarketer за 2013-й говорилось, что по итогам года американцы потратят в среднем 2 часа 21 минуту на свой смартфон и планшет ежедневно. Еще в 2010-м они проводили за мобильными устройствами всего 24 минуты, не включая времени разговора.

Телевидение, однако, все еще популярнее смартфонов в таких странах, как Великобритания, Франция и Испания. В России, а также в Венгрии, Польше и Словакии, сильнее оказались ноутбуки.