В Азербайджане доступ к Facebook станет быстрее Пользователи социальной сети Facebook в Азербайджане получат быстрый и качественный доступ к контенту сервиса.

Об этом, как передает Day.Az, сообщил в понедельник Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, это станет возможным после запуска в Азербайджане сети доставки контента (CDN - Content Delivery Network) одного из крупнейших мировых магистральных операторов "Level 3 Communications". В сети "Level 3" кэшируется весь контент Facebook, что удовлетворит запросы абонентов, стремящихся получить более быстрый и качественный доступ к содержимому социальной сети.

"Level 3 Communications" является провайдером первого уровня, в распоряжении которого находится одна из самых крупных сетей магистральных каналов передачи данных в мире. На начальном этапе в Азербайджане будет размещен 10-гигабитный сервер, мощности которого будут увеличены в том случае, если в течение трех месяцев его загрузка достигнет 50 процентов. Работы в этом направлении планируется реализовать до конца года", - сказал источник.

Сеть доставки контента "Level 3" в Азербайджане обеспечит дополнительную пропускную способность, снизит нагрузку на магистральные сети и сервера, позволяя размещать контент ближе к конечному потребителю.