Цукерберг "объявил", что Facebook будет платным Как сообщает National Report, на последней пресс-конференции Facebook представила свой новый план по монетизации социальной сети, и монетизация будет достигаться за счет введения подписки. Официально эта информация пока не подтверждается, но и не опровергается, сообщает Day.Az со ссылкой на Mail.ru. Издание National Report специализируется в основном на сатирических, несерьезных новостях, так что информация вполне может оказаться шуткой журналистов.

"Хорошо поразмышляв над этим решением, в конце концов, мы были вынуждены ввести ежемесячную плату", сказал Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), основатель и генеральный директор Facebook.

"Если мы не будем ничего делать с нашими постоянно растущими затратами, то Facebook может просто прекратить свое существование в ближайшем будущем". По данным National Report, пользователям Facebook придется платить абонентскую плату в размере $2,99 в месяц с 1 ноября этого года для доступа в социальную сеть.
 

"Это отличная новость для всех держателей акций Facebook", сообщает аналитик с Уолл-Стрит, Дэйл Сэкрайдер (Dale Sackrider), пишет National Report. "В августе этого года на Facebook было зарегистрировано 1 млрд. 317 млн. пользователей, если хотя бы три четверти из них заплатят за использование Facebook, то каждый месяц только на обслуживании компания будет получать по три миллиарда долларов. Это не просто заработок небольшой суммы, это может изменить изменить правила игры, начиная с первого месяца ввода этой услуги".
 

Пол Хорнер (Paul Horner) в своем интервью объяснил причину ввода абонентской платы:
 

"Сейчас тяжелое время, реклама на Facebook не приносит тех средств, на которые мы рассчитывали изначально. На фоне этого, наши расходы постоянно растут, поскольку ежедневно к нам присоединяются сотни тысяч людей. В соцсети хранится очень много фотографий кошек, все это складывается в наши расходы, мы просто скоро не сможем платить по счетам".
 

Хорнер также рассказал журналистам об опции для тех, кто не может себе позволить платить абонплату. Для этого необходимо в своем статусе написать такой текст "I AM POOR FACEBOOK PLEASE WAVE MY MONTHLY FEE" ("Facebook, я беден, пожалуйста, не бери с меня абонплату") и добавить хештег #FacebookMonthlyFee (ежемесячная плата за Facebook). Это сообщение дойдет до департамента Facebook, который занимается счетами и они снимут с вас обязанность платить за использование сайта, сообщает National Report.
 

К сожалению, для всех тех, кто отказывается от платной версии сайта, будут недоступны игры. Однако, остается еще одна опция, которая позволяет пользоваться Facebook бесплатно час в неделю, а превышение этого времени будет стоить $0,49 в минуту. "Думаю, вы со мной согласитесь, что очень важно правильно выбрать себе тот план, который максимально соответствует вашей модели использования Facebook", - добавил Пол.


Несмотря на финансовые трудности, компания периодически покупает крупные проекты, такие как Oculus VR за 2 миллиарда долларов, популярную мобильную социальную сеть Instagram за 1 миллиард долларов и популярный мессенджер WhatsApp за 19 миллиардов долларов.