9 советов о том, как снимать на смартфоны

Мы все уже привыкли, что камеры наших смартфонов позволяют делать вполне приемлемые фотографии. Это - хорошая новость для репортёров, для блогеров, которые не хотят носить с собой тяжёлые фотоаппараты, но сделать фотографии с места событий всё равно необходимо.

Как передает Day.Az со ссылкой на Mediamedia.me, Ресурс Techpost подготовил 9 простых советов, как сделать хорошие кадры, используя встроенные возможности камер ваших смартфонов.

1. Изучите автоматический режим съёмки

Зная, как по умолчанию настроена ваша камера, можно избежать многих проблем. Как правило, автоматическая настройка позволяет снимать в подавляющем большинстве случаев. Но если вы не знаете её возможностей, то может просто перемудрить с ручными настройками.

2. Поработайте с настройками по умолчанию

Когда вы разузнали, как настроен автоматический режим съёмки, вы можете задать собственные настройки "по умолчанию". Выстроить баланс белого, поднять/снизить ISO и т.п.

3. Используйте штатив

Благо, выбор штативов очень большой. Можно купить настоящий штатив для фотоаппаратов, можно купить простейший трипод для мобильных устройств. Важно, чтобы камера в момент съёмки был зафиксирована (если есть на это время и необходимость, конечно).

4. Используйте режим HDR

Если упрощённо, то при съёмке в режиме HDR делается два снимка с разной экспозицией. Потом эти два снимка накладываются и позволяют получить кадр с глубокими цветами и яркостью.

При этом стоит помнить, что в режиме HDR, например, нет смысла снимать быстро движущиеся объекты - они будут размытые.

5. Редактируйте фотографии

Не стесняйтесь обрабатывать снимки или в отдельных программах на компьютере, или, используя специальный софт прямо на смартфоне. Благо, программ для этого сейчас масса.

6. Проверяйте магазин приложений

Google Play, App Store, Windows Phone Store - все они содержат массу новых приложений, который способны сделать ваши фотографии качественнее и эффектнее.

7. Не используйте зум

Как правило, в камерах смартфонов зум не оптический, а цифровой. Поэтому качество снимков с использованием цифрового зума оставляет желать лучшего.

8. Снимайте как можно ближе

Макросъёмка с эффектным блуром заднего плана сделает кадр более красивым.

9. Следите за светом

Хрестоматийное правило не снимать против света, может быть, уже не особо важно для профессиональных камер, но камеры смартфонов всё же лучше всего работают при правильном освещении, подсветки объекта съёмки.