Подготовлено руководство по переходу с iOS на Android

Почему ещё не все пользователи iOS перешли на Android? Потому что процесс переезда кажется им сложным и трудным. На самом деле перенести все свои данные с iOS на Android очень просто, сообщает Day.Az со ссылкой на Лайфхакер. Google выпустила единое исчерпывающее руководство по переходу с iOS на Android, которое мы вам представляем.
 

Когда спрашиваешь владельца iPhone о том, почему он до сих пор не купил себе Nexus, то, как правило, слышишь какие-то невнятные оправдания про музыку, фото, контакты, почту и приложения. Данное руководство последовательно описывает решение всех актуальных вопросов, которые могут возникнуть при переходе с iOS на Android.
 

Перенос фотографий

  • Загружаем из App Store приложение Google+.
  • Открываем приложение Google+ и авторизуемся в нём своим аккаунтом Google (то есть просто вводим адрес своей Gmail-почты и пароль к ней).
  • Тапаем на значок меню, после чего нажимаем на значок шестерёнки в правом верхнем углу и выбираем "Камера и фото".
  • Выбираем "Автозагрузка" и устанавливаем переключатель в положение "ВКЛ".

Готово. Фотографии уже начали заливаться в облако Google. Спустя некоторое время вся ваша фотогалерея будет доступна в приложении "Фото" на вашем Andoid-смартфоне, в котором вы авторизовались своим аккаунтом Google.
 

Если в процессе включения автозагрузки iPhone начнёт ругаться по поводу приватности:

  • Идём в настройки устройства, выбираем "Конфиденциальность", далее "Фотографии".
  • Устанавливаем переключатель Google+ в положение "ВКЛ".

Перенос музыки из iTunes

Вы можете бесплатно перенести треки из iTunes в музыкальное облако "Google Музыка".

  • Убеждаемся, что iPhone или iPad полностью синхронизирован с iTunes на компьютере. В этом случае вся музыка из iTunes также будет сохранена на компьютере.
  • Скачиваем менеджер загрузки музыки Google.
  • Авторизуемся в менеджере своим аккаунтом Google, после чего в один клик переносим всю свою музыкальную библиотеку из iTunes в Google.
  • Стандартная версия "Google Музыки" бесплатна, но для завершения настройки вас попросят создать свой кошелёк Google. В дальнейшем он понадобится для совершения покупок в сервисах Google.
     

    Перенос контактов Gmail

    Дополнительных действий не требуется. Вся ваша почта и контакты Gmail автоматически загрузятся на Android-устройство, в котором вы авторизуетесь своим аккаунтом Google.
     

    Перенос контактов iCloud

  • Идём в настройки устройства, затем "Почта, контакты, календари", затем "Аккаунты". Здесь нужно найти iCloud.
  • Открываем iCloud и включаем пункт "Контакты".
  • В браузере идём по адресу apple.com/icloud, авторизуемся своим Apple ID и выбираем "Контакты". В левом нижнем углу нажимаем на колёсико, "Выбрать всё", ещё раз жмём на колёсико и выбираем "Экспортировать vCard".
  • В браузере идём по адресу gmail.com, в левом верхнем углу нажимаем на пункт "Почта" и выбираем "Контакты".
  • В верхней части интерфейса находим кнопку "Дополнительно" и выбираем "Импорт". Нажимаем на "Выберите файл" и указываем путь к сохранённому файлу vCard.

Готово. Теперь все ваши контакты iCloud перенесены в Gmail, а избавиться от контактов-дубликатов можно в том же меню "Дополнительно" с помощью опции "Найти и объединить совпадающие контакты".
 

Перенос прочих контактов

Если вы храните контакты локально на iPhone, либо используете сервис, отличный от iCloud и Gmail, то перенести контакты на Android-устройство можно с помощью iTunes на компьютере.

  • Подключаем iPhone к компьютеру.
  • Открываем iTunes и выбираем подключенное устройство в правом верхнем углу.
  • Открываем вкладку "Информация" и отмечаем пункт "Синхронизировать контакты с...".
  • Выбираем "Контакты Google" и указываем свой аккаунт Google.

Готово. Также в качестве альтернативных способов переноса контактов можно использовать специализированные сторонние приложения, которым вы доверяете, либо SIM-карту.
 

Настройка почты Gmail

Дополнительных действий не требуется. Как только вы авторизуетесь в Android-устройстве своим аккаунтом Google, ваша почта Gmail сразу будет доступна в одноимённом приложении.
 

Актуальный совет: аккаунт Google является ключом ко всем сервисам Google. Обязательно усильте его защиту двухфакторной аутентификацией.
 

Настройка прочих почтовиков

В магазине приложений Google есть клиенты для всех актуальных почтовых сервисов, например:
 

Если есть желание продолжать пользоваться почтой iCloud, то вам подойдёт любое почтовое приложение с поддержкой IMAP, POP3 и Exchange.
 

ВАЖНО! Не забудьте выключить iMessage

Если iMessage не отключить, то сообщения будут по-прежнему приходить на старое iOS-устройство, а не на новый Android.
 

Отключить iMessage нужно до того, как вы извлечёте SIM-карту из iPhone или iPad. Идём в настройки, далее "Сообщения". Здесь отключаем iMessage.
 

Перенос приложений

В Google Play более 1,3 миллиона приложений. 99,9% разработчиков выпускают приложения и для iOS, и для Android. Это значит, что у вас будут все те же самые приложения, но только теперь они ещё более функциональны и удобны.
 

Это успех!

Поздравляем! Теперь вы счастливый пользователь Android. Наконец-то можно забыть iOS как страшный сон и начать получать удовольствие от работы с мобильными устройствами.