Эксперт: Интернет в стране может быть бесплатным "Правительство должно предпринимать шаги для того, чтобы Интернет в Азербайджане стал бесплатным. Финансовые возможности Азербайджана позволяют это". Об этом "Эхо" сказал глава Интернет-форума Азербайджана Осман Гюндуз. По его словам, в развитых странах уже думают над тем, как сделать Интернет бесплатным. Помимо этого развитые страны оказывают содействие другим государствам для того, чтобы снизить стоимость Интернета или вовсе сделать его бесплатным. И в этом плане Азербайджан может стать примером для других стран".

В Азербайджане в скором времени начнется реализация проекта стоимостью более 300 млн. манатов, говорит О. Гюндуз. "В этом году для реализации проекта "Развитие широкополосного Интернета в Азербайджане" запланировано выделить 100 млн. манатов. На данный момент стоимость Интернета в Азербайджане по сравнению с соседними странами немного дороже. Вместе с тем вопросы вызывает качество азербайджанского Интернета".

"Но, на мой взгляд, после завершения этого проекта цена использования Интернета в Азербайджане может быть снижена, считает эксперт. Для важных мест (социальная, культурная) Интернет вовсе может стать бесплатным. Исходя из этого, налогообложение Интернет-провайдеров нецелесообразно", - заключил О.Гюндуз.

Между тем, как пишет Financial Times, Венгрия станет первой в мире, страной, которая введет налог на Интернет. У венгерских провайдеров паника - они уверены, что новый налог парализует развитие Всемирной Сети в стране.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".