Google Chrome будет предостерегать пользователей

Компания Google работает над созданием механизма, который позволит браузеру Chrome предупреждать пользователя о переходе на сайты, не использующие безопасное соединение по протоколу HTTPS. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на 3dnews.
 

С таким предложением выступили разработчики из отдела по совершенствованию интернет-обозревателя, созданного американским поисковым гигантом. По мнению авторов инициативы, предупреждение пользователей о переходе на незащищенный ресурс крайне необходимо, поскольку сегодня не только киберпреступники, но и федеральные власти используют подобные сайты для слежки за пользователями. Более того, на сегодняшний день только треть всех интернет-ресурсов используют безопасное соединение по протоколу HTTPS.
 

Создатели Chrome разместили на форумах для разработчиков других браузеров предложение также ввести подобные предупреждения. Оно почти нигде не было раскритиковано, а, напротив, получило поддержку, хоть и в довольно сдержанной форме.
 

Многие почтовые службы и социальные ресурсы, в числе которых Twitter, Yahoo, Facebook и Gmail, используют протокол HTTPS по умолчанию. Чтобы поощрить подобную инициативу, поисковик Google с сентября текущего года начал отдавать предпочтение поисковой выдаче с этих ресурсов.