Приговор современным технологиям: когда айфоны станут бесплатными

Для смартфонов скоро придётся придумать более "умное" название - ведь они не только звонят, фотографируют, обрабатывают электронные письма, считывают QR-коды, запоминают лица, распознают голос, но и дают советы практически на все случаи жизни. Компьютер давно стал основным инструментом для работы и отдыха, а планшеты заменили не только книги, но и игровые приставки и даже выключатели света и панели управления бытовой техникой.

В последние десятилетия технологии стали развиваться настолько быстро, что наши гаджеты не успевают сломаться, как их снова приходит пора менять. Логично задаться вопросом, передает Day.Az со ссылкой на The Village, как прогресс влияет на цену техники и какие перспективы ждут самые современные технологии в будущем.

В 1965 году будущий сооснователь компании Intel Гордон Мур описал в журнале Electronics своё наблюдение, которое вошло в историю электронных технологий под названием "закон Мура". Дословно оно звучало так: число транзисторов на одном кристалле интегральной схемы удваивается каждые два года.

Другими словами, Мур заметил, что каждое новое поколение микросхем было в разы эффективнее предыдущего. Из своего эмпирического опыта Мур сделал вывод, что производительность микросхем также будет увеличиваться вдвое. При этом он предположил, что тенденция сохранится и в последующее десятилетие - и не прогадал. Несмотря на то что "ненаучный" закон Мура стал излюбленной мишенью для критики в академическом учёном сообществе, большинство исследователей вынуждено согласиться, что он работает. Именно с его помощью удалось не только описать механизм технологического прогресса, но и с большой долей уверенности прогнозировать стоимость технологий в ближайшие годы.



На момент написания статьи Гордон Мур возглавлял исследовательский отдел компании Fairchild Semiconductor - первопроходца в области интегральных схем, пригодных для массового производства. Его исследования в области технологий были не просто работой на благо компании, но и поиском новых решений для собственного бизнеса - через несколько лет он построил своё производство микропроцессоров под новым брендом Intel.

В 1960-е годы Мур, как и многие его современники, был озадачен вопросом, как сделать электронику неотъемлемой частью жизни каждого американца, а для этого она должна была стать не просто желанной, но и доступной. Закон, выработанный Муром, - не что иное, как попытка найти оптимальное решение ценовой проблемы. По сути, он предсказал, что совершенствование технологий повлечёт за собой их неизбежное удешевление.
 

Два года как десятилетие

Несмотря на добрые намерения и позитивные прогнозы Мура выявленная им закономерность обрекла технологии на не просто быстрое, а на скоропалительное старение. Предсказав, что технологии будут постоянно совершенствоваться в течение ближайших десяти лет, Гордон Мур запустил основной механизм современной рыночной экономики - любая новинка обрекает на верную смерть свои же предшествующие поколения. Ситуация осложнилась и тем, что закон оказался применим к самым разным областям информационных технологий и даже вышел далеко за их пределы. В 2012 году Алексей Шаров из Национального института старения США и Ричард Гордон из Морской исследовательской лаборатории пришли к выводу, что закон работает и в отношении генома живых существ.



По данным Kleiner Perkins Caufield & Byers, одной из самых крупных венчурных компаний Кремниевой долины, цена компьютеров с 1990 года ежегодно падает приблизительно на 33%, а смартфоны за это же время теряют 5% цены. В 1992 году гигабайт памяти обходился нам в 569 долларов, а теперь тот же объём стоит всего два цента. То же самое касается скорости передачи информации. Технологии становятся доступнее, однако означает ли это, что в будущем они станут почти бесплатными?

Закон Мура стал одной из заповедей компании Intel и многих других корпораций. Но если первоначально его основной функцией было прогнозирование, то теперь компании стараются опередить прогресс и направляют все усилия на поддержание и ускорение тенденции, описанной Муром. С каждым годом им приходится всё труднее.
 

В марте этого года председатель и генеральный директор компании Synopsys Аарт де Геус не без сожаления заявил, что в ближайшее десятилетие не стоит ждать столь радикального, как в прошлые годы, падения цен на транзисторы, а следовательно, и компьютеры.

Более того, главный вестник мира информационных технологий, издание EE Times (Electronic Engineering Times) выдвинуло предположение, что срок годности закона Гордона Мура истечёт в 2020 году. После этого цена на транзисторы перестанет падать, так что технологии либо остановятся в развитии, либо пойдут по альтернативному пути.
 

Альтернативные пути:
Биология против физики

Впервые о биокомпьютерах заговорили ещё в 1960-е годы - приблизительно в то же время, когда была опубликована резонансная статья Гордона Мура. Тогда математик Джон фон Нейман представил концепцию "клеточных автоматов", согласно которой в неживой материи можно хранить информацию. Настоящий прорыв в области биотехнологий пришёлся на 1994 год, когда профессору университета Южной Калифорнии Леонарду Адлеману удалось решить несколько математических задач при помощи молекул ДНК. С этого момента биокомпьютер маячит на горизонте научных открытий как одна из вероятных альтернатив привычным нам технологиям. Заявка на победу стала ещё более весомой, когда в 2013 году команда учёных Стэнфордского университета представила биотранзистор, в котором основными материалами стали ДНК и РНК. А годом ранее было доказано, что при помощи клеток можно передавать большие объёмы информации - то есть вполне вероятно, что даже интернет в будущем получит приставку "био".



Другой альтернативный сценарий развития компьютеров - квантовые вычислительные устройства, в основе работы которых лежат законы не классической, а квантовой механики. И если биокомпьютеры пока совсем трудно представить, то первые квантовые компьютеры уже существуют, правда, их память пока что ограничена 512 кубитами (наименьшая единица измерения объёма информации в квантовых машинах). Более того, в апреле 2013 года группа американских учёных при финансовой поддержке Национальной разведки США создала первый язык программирования для квантовых компьютеров - Quipper.



На нём даже можно попробовать написать программу, несмотря на то, что самих устройств фактически ещё не существует. "Фактически" - потому что квантовые компьютеры, представленные компанией D-Wave несколько лет назад, лишь частично используют принципы квантовой механики. Правда, Google, не обращая внимания на скромные возможности этих машин, приобрёл два таких устройства за несимволическую цену в 15 миллионов долларов.

Назад в 2014-й

Как бы нам того ни хотелось, но завтра в магазинах бытовой техники мы не увидим телефонов с живыми клетками внутри или огромных ЭВМ, которые смогут за доли секунды решать сложнейшие нелинейные задачи. Всё дело в том, что пока злополучные транзисторы можно уменьшать, выжимая хоть чуть-чуть больше производительности из компьютеров, альтернативные технологии будут оставаться "планом Б".



Скоро во всех магазинах

Современные технологии, которые уже потеряли в цене

Солнечные батареи

Согласно докладу Deutsche Bank, опубликованному этой осенью, к 2016 году счёт за солнечное электричество будет значительно меньше стоимости классических источников энергии. Несмотря на то, что во многих странах солнечные батареи всё ещё считаются экзотикой, в Европе и США они уверенно набирают популярность и становятся частью обихода. А чем больше людей использует солнечную энергию, тем дешевле и доступнее становится технология её преобразования.
 

Носимые технологии

Носимые технологии, а именно спортивные браслеты, цифровые шагомеры и, наконец, смарт-часы постепенно, но уверенно входят в повседневную жизнь. Как прогнозирует Дэйв Эванс, который в мае покинул пост главного технолога и футуриста Cisco IBSG, в течение ближайших лет компьютерные технологии станут ещё более персонализированными. Каждое устройство будет идеально подходить своему владельцу: иметь размер его ноги или запястья, анализировать состояние здоровья, исходя не из среднестатистических, а индивидуальных показателей и т. д.




Помимо уже ставших привычными браслетов-трекеров, речь ведётся, например, об электронных "татуировках" - наклейках, которые смогут использовать будущие мамы для контроля развития плода. Растущий интерес к такого рода технологиям гарантирует их массовый выпуск в ближайшем будущем, а значит, и адекватную цену.

3D-принтеры

С их помощью врачи уже создают индивидуальные протезы, а инженеры печатают детали самых разных механизмов. 3D-принтеры претендуют на то, чтобы стать незаменимым предметом в каждом доме, правда, пока цена на большинство из них довольно кусачая. Как бы там ни было, производители пытаются упростить конструкцию, дабы сделать принтеры хоть немного доступнее. Уже сейчас самые простые устройства в Штатах можно приобрести за 350-400 долларов - в то время как пару лет назад профессиональные машины стоили не меньше 25 тысяч долларов.