Стала известна причина глобального сбоя в Facebook и Instagram - ОБНОВЛЕНО

14:02

Соцсеть Facebook заявила, что сегодняшний сбой в ее работе был вызван ошибкой инженеров, а не взломом хакеров.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает РИА Новости.

"Сбой произошел не вследствие атаки посторонних, а после того, как мы ввели изменение, отразившееся на наших системах конфигурации", - сказал телеканалу Би-Би-Си представитель соцсети.

"Мы действовали быстро для решения проблемы, и оба наших сервиса (Facebook и Instagram) снова доступны всем на 100 процентов", - отметил представитель.

Ранее хакеры группировки Lizard Squad, ранее взломавшие сайт авиакомпании Malaysia Airlines и, возможно, связанные с группировкой "Исламское государство", утверждали, что им удалось нарушить работу соцсетей Facebook, Instagram и ряд других.

Facebook - одна из крупнейших социальных сетей в мире. Была основана в 2004 году. На июль 2013 года аудитория Facebook составила 1,2 миллиарда пользователей - это те, кто заходил на сайт хотя бы раз в месяц или за указанный промежуток времени был зафиксирован с помощью кнопки Like и следящих cookie.

Instagram - бесплатное приложение обмена фотографиями и видеозаписями, позволяющее пользователям снимать фотографии и видео, применять к ним фильтры, а также распространять их через свой сервис и ряд других социальных сетей. В апреле 2012 года Instagram приобрела компания Facebook. Цена покупки составила 300 миллионов долларов денежными средствами и 23 миллиона акций компании.


---------
12:28 

Facebook и Instagram не работали во всем мире около часа, и, как стало сейчас известно, сбой произошел по причине кибератаки. Хакерская группа Lizard Squad взяла на себя ответственность за сбой в работе соцсетей, сообщает Day.Az со ссылкой на Daily Mail.

"Facebook, Instagram, Tinder, AIM, Hipchat #offline #LizardSquad", - говорится в сообщении Lizard Squad в Twitter.

Группа Lizard Squad ранее брала на себя ответственность за кибератаки на онлайн-сервисы Xbox и Playstation.

В пресс-службе Facebook пока не прокомментировали причины сбоя в работе соцсети.

---------
11:40


Проблема с доступом в Азербайджане к социальным сетям Facebook и Instagram не была связана с сегментом сети AzNET.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend во вторник в компании "Delta Telecom" (первичный провайдер Азербайджана).

Как сказали в компании, проблема носила глобальный характер, и причины ее возникновения пока не установлены.

Аудитория социальных сетей во всем мире, в том числе в Азербайджане, столкнулась с проблемой доступа к их сервисам утром 27 января.

Первичный провайдер Азербайджана - компания "Delta Telecom" - имеет доступ к крупнейшему в Европе лондонскому узлу обмена трафиком - London Internet Exchange (LINX), что позволяет компании организовывать прямое взаимодействие с более чем 300 магистральными интернет- и сетевыми операторами, а также контент-провайдерами (Twitter, Linkedin, Facebook и другими).

Преимуществом такого подключения является не только сокращение пути и времени прохождения трафика, но и экономия за счет сокращения использования внешнего трафика.

LINX является второй точкой обмена трафиком, к которой подключена сеть "Delta Telecom".

В настоящее время сеть компании имеет также прямое подключение к крупнейшей европейской точке во Франкфурте - DE-CIX (Deutscher Commercial Internet Exchange), что также позволяет ей оптимизировать канальную инфраструктуру, улучшить связанность международного сегмента сети и улучшить доступ к зарубежным интернет-ресурсам для клиентов.

----------
11:16


Причины отключения Facebook и Instagram пока не уточняются. Предполагается, что виной тому могут быть технические неполадки, возникшие из-за снежного шторма в США, сообщает Day.Az со ссылкой на The Village.

Предыдущий крупный сбой в работе Facebook зафиксирован в сентябре 2014 года. Тогда пользователи потеряли доступ к ресурсу дважды за месяц. В последний раз неполадки длились около 15 минут.

---------
11:07


На данный момент соцсети Facebook и Instagram вновь заработали, передает Day.Az

-----------
10:57

Instagram прокомментировал произошедший сегодня сбой в работе сервиса, из-за которого приложение недоступно пользователям в разных странах мира, в том числе и в Азербайджане, передает Day.Az.

"Мы знаем о причине сбоя и работаем над его устранением. Спасибо за терпение", - говорится в сообщении Instagram в Twitter.

---------
10:32


Принадлежащий Facebook сервис Instagram также не работает, передает Day.Az.

Отметим, что сбои в работе двух социальных сетей отмечаются пользователями из разных стран мира.

----------
10:20

Азербайджанские пользователи Facebook сообщают о проблемах с доступом к социальной сети, передает Day.Az.

Пользователи не могут воспользоваться ни мобильной версией приложения, ни веб-версией. Причина неполадок пока не ясна.

На момент публикации сервис все еще недоступен.