Новинка в стране! "Диагноз" неисправному авто можно будет поставить онлайн К середине года в Азербайджане будет запущен сервис удаленной диагностики транспортных средств - "CarDoctor".

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщил руководитель проекта Азер Алиев.

По словам Алиева, программная часть системы готова к эксплуатации и в ближайшее время ожидается поставка приборов "CarDoctor".

Услуга предусматривает проведение диагностики автомобиля по Интернету. Информация о неисправности автомобиля будет высылаться владельцу автомобиля по SMS и на адрес электронной почты.

Услуга диагностики будет бесплатной. Пользователи устройств будут платить по тарифу, установленному мобильным оператором на услуги передачи данных. Провайдером услуги выступит оператор мобильной связи Азербайджана ООО Azercell.

Проект реализуется за счет средств Госфонда развития информационных технологий Азербайджана. На реализацию первого этапа проекта из фонда выделено 20 тысяч манатов, которые были потрачены на разработку программной составляющей системы и прототипов прибора "CarDoctor". Дополнительное финансирование фонда в виде кредита планируется привлечь для развертывания массового производства приборов, организации маркетинга и продаж.