Новшество в iOS 9 Компания Apple собирается включить в следующую версию операционной системы iOS аналог помощника Google Now, доступного на Android-устройствах. Новая функция, известная под рабочим именем Proactive, будет давать подсказки, исходя из контекста и привычек пользователя (местоположение, время суток, запланированные события в календаре и т.д.).

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Вести.ру.

Данные в новую систему будут поступать из Siri, "Контактов", "Календаря", Passbook и сторонних приложений, сообщает сайт 9to5mac. Скорее всего, Proactive заменит "умную" строку Spotlight и будет располагаться на отдельном, левом экране i-устройства, который когда-то занимала поисковая функция.

Издание пишет, что к Proactive перейдут все текущие функции Spotlight, а именно поиск по программам, в "Википедии" и сообщениях, адресной книге, музыкальной библиотеке и т.д. Новая секция с контекстными данными будет находиться под поисковой строкой. Например, если пользователь внес в "Календарь" событие о перелете и сохранил в Passbook посадочный талон, Proactive отобразит всю связанную с рейсом информацию, включая время вылета и карту с маршрутом поездки до аэропорта.

Система, пишет 9to5mac, будет постоянно изучать привычки человека и автоматически подстраивать под них содержимое экрана. К примеру, если пользователь каждое утро проверяет Facebook и Twitter, Proactive примерно в это же время вынесет ярлыки к этим приложениям. Также новая функция сможет отображать близлежащие кафе и рестораны с отзывами и оценками. Proactive может быть анонсирована на конференции WWDC 2015, которая откроется 8 июня.

Ходят слухи, что аналог Google Now для iOS- и Android-устройств также создает Microsoft. Программа, которую могут назвать Office Now, позволит лучше организовать день: например, в ней можно будет легко планировать встречи, находить электронные письма, намечать задачи. Повестка дня может отображаться на экране блокировки или в центре уведомлений. Кроме того, вскоре компания собирается перенести на сторонние платформы голосовую помощницу Cortana.