Японцы наладили производство человеческих лиц Японская компания Real-f Co разработала технологию создания искусственного лица. При помощи метода, называемого "3DPF" (Three-Dimension Photo Form), можно изготовить точную копию по фотографии человека.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на "Российскую газету".

Как уточняют сами разработчики, эта техника позволяет дублировать текстуру кожи, глаз, кровеносных сосудов. Макет лица печатается на 3D-принтере, а затем изготавливается из специального материала Realface.

Пока компания предлагает изготовить копию для того, чтобы создать оригинальный арт-объект, привлекать клиентов, использовав, например, маску звезды на манекене, подарить на память любимому человеку и так далее. Но в будущем эта технология может быть применена и в пластической хирургии.

В настоящий момент Real-f Co способна выпускать до 30 искусственных лиц в месяц. Сам процесс занимает не так много времени: по 30 минут на подготовку, сканирование и снятие слепка для лица. Минимальный срок изготовления маски - три недели - в том случае, если фотография делается в лаборатории, расположенной в Токио, и пять недель - если заказчик сам присылает свою фотографию. Стоимость - от 3300 до 4620 долларов, в зависимости от назначения (за дополнительную плату мастер сделает отверстия для глаз и ноздри).

Ухаживать за искусственным лицом достаточно просто - нужно беречь его от прямых солнечных лучей, чтобы не изменился цвет, не обрабатывать растворителями или жидкостями, содержащими алкоголь, и не допускать воздействия очень высоких температур.