Angry Birds утомили: создатели ищут спасения Спустя шесть лет с момента выхода Angry Birds финская компания Rovio представит продолжение игры. Несмотря на то, что пользователи могут найти как минимум 14 различных вариаций игры про "сердитых птиц", официального сиквела до сегодняшнего дня не было.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на LifeNews.

"Злые птички" - до сих пор лидеры среди скачиваемых приложений для мобильных платформ. С момента запуска игры ее скачали порядка трех миллиардов раз. Цифра становится еще более впечатляющей если вспомнить, что некоторые версии игры - платные (их стоимость 99 центов), а версия для планшетов стоит около 5 долларов. По словам разработчиков, компания не потратила ни цента на рекламу Angry Birds - сердитые пернатые продвинули себя сами, став настоящим вирусным продуктом.

Эксперты говорят, что в венчурной сфере есть две проблемы: слишком рано и слишком поздно. Angry Birds повезло: её выход удачно совпал с ростом популярности айфонов и айпедов. Это была действительно одна из первых игр, созданных под сенсорные устройства. Интересно, что у компании Rovio, до выхода Angry Birds был обширный опыт создания игр. И только 52-я по счету достигла такого успеха.

Тем не менее опыт предыдущих запусков дал разработчикам многое, и прежде всего - понимание интересов потребителей. Не только дети, но и взрослые с удовольствием стреляют из рогатки. А в 2011 году даже Дмитрий Медведев поблагодарил разработчиков из студии "Rovio" за создание игры, пошутив, что отныне у российских чиновников появилось как минимум одно важное дело на работе.

Однако позже Rovio стала пожинать плоды своей сомнительной рыночной стратегии. Компания не выпускала новых хитов и последовательно ставила на свой главный бренд шесть лет подряд. В 2012 году операционная прибыль корпорации составляла свыше 82 миллионов долларов, в 2013-м снизилась до 39, а в 2014м - упала на 73 процента - до десяти миллионов. За последний год компания сократила 14% своих сотрудников.

Основная причина финансовых проблем - падение спроса на сопутствующие товары: игрушки, одежду, напитки. В то же время, по мнению аналитиков, сами птицы начинают утомлять людей, они ищут и находят новых кумиров.

К тому же, мобильный бизнес является крайне рисковым вложением денег. Никто не дает гарантий, что сиквел злых птиц "выстрелит" вслед за первой частью или хотя бы продержится в "топе" дольше, чем одну-две недели. Однако "План спасения" весьма амбициозен - студия Rovio хочет стать развлекательным брендом вроде Walt Disney. По Angry Birds будет выпущен телесериал, рассматривается и использование бренда в образовательной среде. Финны также работают над анимированным фильмом, премьера запланирована на 2016-й.

Несколько громких анонсов о значимых партнерствах будет сделано уже в ближайшие месяцы.