Эмодзи и haha победили LOL в Facebook Специалисты Facebook исследовали способы выражения положительных эмоций и выяснили, что аббревиатура LOL (laughing out loud / "ржу не могу") почти не востребована для выражения смеха в тексте.

Как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, полный отчет опубликован в Facebook Research.

Только 1,9 процента пользователей социальной сети все еще не отказались от LOL. На замену ей в большинстве случаев (51,4 процента) теперь приходит "haha". На втором месте оказались различные эмодзи (смайлики) - 33 процента. "Hehe" заняло третье место с 13 процентами.

При этом мужчины для выражения своих эмоций чаще используют "haha" или "hehe", а женщины - эмодзи.

Причиной, которая подтолкнула сотрудников Facebook к исследованию, стала апрельская публикация в журнале The New Yorker. Ее автора заинтересовало, как люди в сети теперь выражают свои эмоции.

Выводы, к которым пришли эксперты Facebook, были сделаны на основании среза данных последней недели мая. В некоторой степени, как отметили исследователи, на пользовательский лексикон влияет конкретное место проживания и возраст. Например, LOL чаще используют молодые люди в возрасте около 28 лет, в то время как эмодзи предпочитает поколение 20-летних.

Аббревиатура LOL в современном значении была добавлена в Большой Оксфордский словарь в 2011 году.