У Facebook появился умный виртуальный помощник

Социальная сеть Facebook анонсировала собственного виртуального помощника M, который работает внутри приложения Messenger.

Как сообщается в блоге компании, новый сервис "выполняет задачи и находит информацию от вашего имени. Он функционирует на основе искусственного интеллекта, который обучают и курируют люди", сообщает Day.Az со ссылкой на Вести.
 

Пользователи могут обратиться к "секретарю" за любым советом или рекомендацией. К примеру, его можно попросить заказать цветы на день рождения или вызвать такси Uber, а также спросить о местонахождении ближайшего пляжа или лучшего кафе поблизости. "Он может делать покупки, доставлять подарки вашим близким, бронировать столики в ресторане, планировать поездки, назначать встречи и многое другое", - сказали в Facebook.
 

Общение с M происходит на естественном языке, как если бы вы общались в чате с реальным собеседником. Messenger доступен около 700 миллионам человек, однако к ассистенту, который находится на этапе тестирования, пока что может обратиться лишь небольшая их часть. В будущем их число будет постепенно увеличиваться.
 

О том, что Facebook ведет разработку "умного" помощника под рабочим названием Moneypenny, стало известно в июле. Его назвали так в честь мисс Манипенни, секретаря М (главы МИ-6) из шпионских романов о Джеймсе Бонде. В книгах Яна Флеминга этому персонажу доверены многие тайны секретной службы - такой новую функцию и задумывает компания.
 

В отличие от Siri в iPhone, Google Now на Android-устройствах или Cortana в "винфонах", которые сфокусированы на повышении продуктивности, виртуальный "консьерж" Facebook призван выполнять различные поручения пользователя, помогать ему искать, выбирать и заказывать товары и услуги в Интернете.