Главный юрист Apple жестко раскритиковал Telegram

Главный юрист корпорации Apple Брюс Сьюэлл во время выступления в конгрессе США по делу о взломе телефона стрелка из Сан-Бернардино заявил, что сервис Telegram является "одним из самых вредных" и не поддающихся взлому приложений, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Глава юридического комитета конгресса Боб Гудлатт обратился к Сьюэллу, сказав, что в случае создания ПО, которое бы позволило добраться до информации в телефоне террориста, ФБР может столкнуться с приложениями, ограничивающими доступ из-за своих алгоритмов шифрования. Юрист согласился с данным высказыванием.

"Одним из самых вредных приложений, которое используют террористы, является так называемый Telegraph (Сьюэлл оговорился и позднее исправился на Telegram - прим. "Газеты.Ru"). Он может быть установлен на любом смартфоне и никак не связан с Apple. И его невозможно взломать", - объяснил Сьюэлл.

16 февраля суд штата Калифорния обязал компанию Apple дать доступ ФБР к заблокированной информации на iPhone. Смартфон принадлежал одному из террористов, жертвами которых при нападении на центр для людей с ограниченными возможностями в Сан-Бернардино стали 14 человек.