Википедия полностью обновила приложение для iPhone

Крупнейшая интернет-энциклопедия "Википедия" выпустила совершенно новую версию приложения для i-устройств. Из интерфейса, мало чем отличающегося от веб-версии, программа превратилась в полноценный мобильный клиент с поддержкой новых функций операционной системы iOS 9, сообщает Day.Az со ссылкой на Вести.

Разработчики упростили навигацию, добавили плавную анимацию при переходе между разделами и "живой" поиск, который выводит результаты по мере ввода запроса. Также версия 5.0 научилась понимать жесты 3D Touch (в моделях iPhone 6S/6S Plus). К примеру, с усилием прижав палец к экрану, пользователи могут вернуться к последней прочитанной странице или открыть случайную статью.

Интеграция "Википедии" со Spotlight позволяет открывать статьи сразу из поисковой строки iOS, причем вводить можно не только текст, но и эмодзи-смайлики (например, значок с изображением планеты найдет статью, посвященную "Земле"). Находить новый, интересный и релевантный контент стало проще. Программа рекомендует статьи, связанные с историей просмотров, предлагает самые читаемые статьи и "фотографию дня", показывает места и достопримечательности, находящиеся поблизости.

Помимо этого, в мобильной "Википедии" появилась возможность сохранять изображения в память устройства, а также офлайн-режим, позволяющий читать статьи без интернет-подключения. Версия 5.0 уже доступна для загрузки из App Store.