В Facebook ответили на обвинения в политической предвзятости

Главный юрисконсульт компании Facebook Колин Стретч ответил на обвинения в политической предвзятости, выдвинутые сенатором Джоном Тьюном. Сообщение размещено в блоге компании.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Там говорится, что компания провела расследование работы раздела с популярными новостями и направила сенатору письмо с изложением полученных выводов.

"Наше расследование показало отсутствие доказательств систематической политической предвзятости в освещении историй в Trending Topics", - отметил Стретч.

По его словам, анализ информации показал, что консервативные и либеральные темы освещались практически одинаковыми темпами.

"В то же время наше расследование не может полностью исключить возможность отдельных неправомерных действий при осуществлении наших правил и политики (компании)", - подчеркнул юрисконсульт.

Стретч отметил, что компания приняла ряд мер, которые позволят сделать сферу более прозрачной, а платформу в целом - доступной для "всех идей".

Ранее сенатор США от Республиканской партии Джон Тьюн в письме к Марку Цукербергу потребовал дать объяснения по поводу предполагаемой цензуры в разделе Facebook Trending Topics. После этого Facebook выложила внутренние правила для опровержения обвинений в цензуре, а Цукерберг предложил"консерваторам" обсудить политику "Популярных новостей".