Microsoft жестко раскритиковал Google

Компания Microsoft, которая в прошлые годы нередко устраивала "черные" PR-атаки против Google, снова не упустила возможность "уколоть" конкурента, раскритиковав его браузер Chrome за чрезмерное энергопотребление. Чтобы доказать превосходство собственной программы Edge, разработчик Windows провел серию лабораторных тестов, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Сначала Microsoft сравнила четыре одинаковых ноутбука с разными браузерами, которые по кругу воспроизводили HD-видео. Как показал эксперимент, просмотрщик веб-страниц Google разрядил аккумулятор быстрее всех - за 4 часа 19 минут. Следом сдался Mozilla Firefox - 5 ч. 9 мин., а Opera (с включенным режимом экономии Battery Saver) продержалась 6 ч. 18 мин. Победителем вышел Edge - 7 ч. 22 мин.

Программа Microsoft выиграла и во втором "состязании", когда сценарий использования ноутбуков был максимально приближен к реальности. Конкурирующие браузеры открывали новые вкладки, прокручивали веб-страницы и запускали видео, но Edge сумел "прожить" дольше остальных.

То, что Chrome быстро сажает батарею, - не секрет, однако обещания Google решить проблему пока ни к чему не привели. Microsoft явно пытается выставить Edge в лучшем свете, однако ее веб-обозреватель тоже не лишен недостатков. К примеру, у Windows-браузера меньше функций, чем у Chrome и Firefox, и пока он несовместим с расширениями. К Edge можно будет подключать плагины после релиза обновления Windows 10 (Anniversary Update) этим летом.