Google выпустит свой смартфон и это будет не Nexus

Слухи о том, что Google намерена выпускать флагманские Android-устройства самостоятельно, отказавшись от прежней модели сотрудничества с производственными партнерами, набирают силу. Первый такой смартфон может появиться уже до конца года.

О планах Google выпустить гаджет под полным своим контролем, по аналогии с планшетником Pixel C, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru. Издание пишет, что речь, по сути, идет о планах напрямую конкурировать с iPhone.

Telegraph ссылается в качестве источника информации на слова людей, осведомленных о переговорах Google с мобильными операторами. Последние должны помочь продвигать новинку на рынок.

На Android работают четыре из каждых пяти смартфонов в мире, однако пользовательский опыт далеко не одинаков. Большинство производителей смартфонов стремятся переработать интерфейс операционки, чтобы "дифференцировать" свои устройства от продукции конкурентов - в итоге у Android нет универсально узнаваемого "лица", как у iPhone, а сотни миллионов устройств работают на устаревших версиях ОС.

"Они обеспокоены тем, что Android фрагментируется, что она должна стать более контролируемой платформой, - отметил в интервью изданию аналитик ССЫ Insight Бен Вуд. - Я думаю, они постараются больше контролировать (свою операционку), как Apple".

Google уже активно выпускает собственное железо, напрямую работая с компаниями-сборщиками в Азии. Начав с "хромбука" Pixel, компания продолжила линейкой медиастримеров Chromecast и планшетом Pixel C. На планы развивать "железное" направление указывает и то, что соответствующее подразделение в Google недавно возглавил экс-президент Motorola Рика Остерло.

При этом Nexus как модель продвижения на рынок аппаратов с чистым Android пока, скорее всего, сохранится. По слухам, следующий аппарат в линейке выпустит HTC. Это будет относительно компактный смартфон с 5-дюймовым экраном, металлическим корпусом и топовой "начинкой".