Автобус Mercedes-Benz проехал 20 км без водителя

В Голландии прошли успешные испытания беспилотного автобуса Mercedes-Benz, разработанного в рамках программы CityPilot. Смарт-автобус Future Bus без водителя в кабине, соблюдая все правила дорожного движения, преодолел расстояние около 20 километров, двигаясь от амстердамского аэропорта Схипхол до города Харлем, передает Day.Az со ссылкой на vesti.ru.

На протяжении всего маршрута Future Bus останавливался на светофорах, пешеходных переходах и перекрестках, пропуская людей, а также проезжал через туннели без какого-либо вмешательства со стороны человека. Внутри его салона предусмотрены три отдельные зоны для посадки пассажиров, которые зависят от длительности поездки, и установлены развлекательные системы.

Функция автопилота Future Bus полностью интегрирована с городской инфраструктурой. Она автоматически оценивает ситуацию на дороге, получает сигналы от светофоров и распознает знаки, нанесенные на асфальт.

Как отмечает TechCrunch, "умный" автобус может разгоняться до 70 километров в час. В нужный момент транспортное средство замедлит движение, совершит остановку, высадит пассажиров и начнет плавно набирать ход.

Нажмите на видео для просмотра: