В Китае испытали автобус, которому не страшны пробки

Власти Китая провели в среду в городе Циньхуандао (провинция Хэбэй) первые ходовые испытания нового концепта пассажирского транспорта - аэроавтобуса TEB-1, также известного как портальный автобус.

Как сообщило Центральное телевидение Китая, он призван разгрузить дороги в крупных мегаполисах и увеличить пассажиропотоки, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Автобус представляет собой двигающуюся по рельсам П-образную конструкцию, салон которой возвышается на высоте более чем двух метров над землей. Длина и ширина автобуса составляет 22 и 7,8 метра соответственно, а высота 4,8 метра. Легковые автомобили высотой до двух метров могут проезжать под ним в два ряда.

Салон концепта рассчитан на 300 человек, причем для 55 из них предусмотрены сидячие места. Как отмечают разработчики, автобусу не нужна выделенная полоса. Кроме того, он не боится пробок и сам практически не затрудняет движение потока.

Еще одним его достоинством является то, что он будет приводиться в движение электродвигателем. Как утверждают власти, в крупных и густонаселенных городах Китая такой вид транспорта будет очень востребован пассажирами.