Apple выпустит специальный iPhone

Apple выпустит специальный iPhone для японцев.

"Яблочная" корпорация планирует интегрировать в смартфон дополнительный чип для работы с японским сервисом FeliCa, передает Day.Az со ссылкой на life.ru.

FeliCa, или Felicity Card - разработанный компанией Sony стандарт для совершения бесконтактных платежей (аналог популярного Apple Pay). Сервис позволяет оплачивать поездки в общественном транспорте, не доставая при этом деньги или транзитные карты со специальным чипом.

По словам журналистов Bloomberg, FeliCa работает гораздо быстрее Apple Pay: оплата происходит за долю секунды, поэтому такую систему намного эффективнее использовать в поездах и автобусах, где постоянно собираются большие очереди.

Сейчас Apple планирует заключить контракты с несколькими поставщиками транзитных карт для создания виртуальной версии FeliCa, которая может храниться в приложении Wallet для iPhone и использоваться вместо физической карты.

Согласно опубликованным данным, на данный момент в Японии более 1,9 млн. платёжных терминалов уже поддерживают стандарт FeliCa. Только за 2015 год через эти терминалы было проведено транзакций на $46 млрд.

Вполне возможно, что новый чип будет представлен в седьмом поколении iPhone, презентация которого должна состояться уже в начале следующего месяца. Однако существует вероятность, что Apple отложит внедрение платёжной функции на следующий год, если ей не удастся оперативно договориться с платёжными системами Японии.