Раскрыта настоящая стоимость iPhone 7

Специалисты компании IHS Marit проанализировали стоимость компонентов нового флагмана Apple iPhone 7 с объёмом памяти 32 ГБ. Эксперты пришли к выводу, что составные части смартфона все вместе стоят 223,8 долларов. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на rg.ru, пишет Fonearena.

Стоит отметить, что в данную сумму не входят затраты на зарплату работникам, разработку ПО, транспортные расходы, расходы на рекламу и многое другое. Учитывается только себестоимость запчастей. Эксперты назвали iPhone 7 наиболее затратным смартфоном Apple. Однако необходимо учесть, что стоимость iPhone 7 Plus еще не была проанализирована специалистами, при этом можно предположить, что она будет еще выше за счет большего размера, двойной камеры и других факторов.

"Затраты Apple на iPhone 7 соотносятся с затратами компании Samsung на производство флагманского смартфона, - рассказал Эндрю Рассвайлер, старший директор отдела сравнительного анализа IHS Markit. - Тем не менее при прочих равных Apple зарабатывает больше на продаже гаджетов, чем ее южнокорейский конкурент. И это при том, что ее расходы на производство устройств возросли".

Самой дорогой деталью iPhone 7 назвали дисплей, цена которого составляет 43 доллара. Модуль Intel и набор сетевых плат заняли второе место по стоимости - 34 доллара. Одной из самых недорогих, но важных деталей оказался аккумулятор с емкостью 1912 мАч, оцененный в 2,5 доллара.