https://news.day.az/hitech/825893.html BlackBerry перестала выпускать смартфоны

BlackBerry перестала выпускать смартфоны

Технологии, 28 сентября 2016 19:07 (UTC +04:00) 2 241
BlackBerry перестала выпускать смартфоны

Канадская компания BlackBerry официально объявила о прекращении самостоятельного производства смартфонов. Вместо этого она сосредоточится на разработке программного обеспечения, преимущественно связанного с бизнесом, IT-услугах и решениях для безопасности, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

"Компания прекратит всю внутреннюю разработку chr("39")железаchr("39") и передаст эту функцию партнерам", - сказал глава BlackBerry Джон Чен. Устройства под "ежевичным" брендом, в частности, начнет проектировать, выпускать и продавать индонезийская компания Merah Putih.

Некогда BlackBerry была одним из крупнейших производителей смартфонов, а ее продукция пользовалась высоким спросом в США. Доходы компании начали снижаться после того, как на рынок пришли iPhone и Android-смартфоны. В 2009 году BlackBerry контролировала пятую часть телефонного рынка, уступая только Nokia, а сегодня - всего 1% (данные Gartner).

За II-й квартал 2016 года чистый убыток "ежевичного" производителя вырос до $372 миллионов, а выручка упала до $334 миллионов. При этом еще год назад BlackBerry получила прибыль в размере $51 миллиона.

Модель DTEK50, показанная в июле, стала первым знаком того, что BlackBerry хочет оказаться от выпуска "железа". Смартфон был назван "самым защищенным в мире". Его особенность - система безопасности DTEK. Она ограждает владельца смартфона от вредоносных программ, кибератак и других угроз, которым часто подвержены Android-устройства.

По словам представителей BlackBerry, инженеры компании модифицировали Android таким образом, чтобы сделать платформу Google совместимой с собственной технологией. Тем не менее, само "железо" было разработано Alcatel OneTouch, поэтому DTEK50 разделяет дизайн и спецификации Idol 4 - смартфона "средней руки" от Alcatel.

Читать Day.Az в:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей
Еще новости