Apple впервые за 15 лет сообщила о падении выручки

Выручка компании Apple по итогам IV квартала 2016 финансового года снизилась на 9% в годовом выражении до $46,9 млрд. Годовая выручка упала впервые с 2001 года и составила $217 млрд., сообщается в отчетности компании во вторник, 25 октября.

Чистая прибыль за квартал упала на 19% и составила $9 млрд. Аналитики Reuters связывают падение выручки с падением продаж смартфонов. За IV квартал Apple удалось продать 45,5 млн. iPhone на $28,1 млрд., что на 13% меньше в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Day.Az со ссылкой на forbes.ru.

Агентство отмечает, что годовая выручка компании снизится впервые с 2001 года. Однако,  отчетность готовилась через две недели после старта продаж новых iPhone 7 и iPhone 7 Plus, поэтому их продажи не повлияли на показатели.

В апреле текущего года Apple отчиталась о первом с 2003 года квартальном падении продаж. По итогам II квартала финансового года было зафиксировано падение продаж на 16%. В III квартале падение продолжилось и составило 15%. Генеральный директор компании Тим Кук заявлял, что Apple планирует возобновить рост продаж за счет моделей iPhone 7 и 7 Plus.

Нажмите на видео для просмотра:
Прибыль Apple упала на $ 2,1 млрд