iPhone можно «убить» одним сообщением

Отправив на iPhone или iPad сообщение с тремя определенными символами, можно вызвать сбой в работе устройства. Сообщение должно иметь вид файла контактов или заметки. Аппарат зависнет, когда попытается объединить символы в один эмодзи.

Как передает Day.Az со ссылкой на cnews.ru, в iOS обнаружена уязвимость, которая дает возможность человеку без особых хакерских навыков вызвать зависание выбранного им iPhone или iPad. Для этого на устройство жертвы достаточно отправить сообщение, содержащее три определенных символа.

Уязвимость была обнаружена исследователем кибербезопасности под никнеймом Preston159. Способ применения описал в своем блоге пользователь YouTube EverythingApplePro. Он сообщил, что данную уязвимость имеют все версии iOS от 10.0 до 10.2.1.

Вредоносное сообщение должно содержать три символа: один текстовый и два эмодзи: флаг, ноль и радуга. iMessage попытается скомпоновать их в один символ - радужный флаг. Это вызывает сбой в работе устройства и, как результат, его зависание.

Дело в том, что эмодзи "радужный флаг" тоже есть в наборе Apple. Он создается путем объединения эмодзи "флаг" и "радуга". Команду их объединить дает символ VS16 (вариативный сектор 16), расположенный между ними. На самом деле вредоносная последовательность символов выглядит так: флаг, VS16, ноль, радуга. iPhone видит флаг и радугу, понимает, что должен объединить их в один эмодзи, но пытается добавить в этот же символ еще и ноль, что приводит к зависанию.