Российские роботы-манипуляторы отправятся на МКС в 2021 году

Первые опытные экземпляры роботов, предназначенных для работы за бортом Международной космической станции, будут представлены разработчиками из Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) уже к 2019 году, а к 2021 Роскосмос планирует отправить их на МКС для работы, передает Day.Az со ссылкой на Hi-news.ru.

Роботы будут управляться дистанционно, поэтому их использование поможет облегчить задачи, стоящие перед космонавтами в открытом космосе.

По словам представителя ЦНИИ РТК, сейчас специалисты заняты подготовкой проектной документации, до конца года планируется всё закончить, а уже в 2018 году приступить к созданию опытных образцов. К 2020 году разработчики планируют начать комплексные испытания.

Роботы смогут перемещать, закреплять и производить захват груза и оборудования снаружи МКС и на космических аппаратах. Манипуляторы планируют оснастить электрическими разъёмами, с помощью которых роботы смогут подзаряжаться. Ещё одна особенность роботов - модульная конструкция, которая позволит быстро заменять вышедшие из строя комплектующие прямо в космосе.