Пожар в Гирканском национальном парке ликвидирован - ОБНОВЛЕНО

23.07.2014
12:13


Начавшийся 21 июля в горной местности Лерикского района пожар был перекинут ветром на территорию лесного фонда Гирканского национального парка, расположенного на границе с лесным фондом. Сегодня в 10 утра огонь был потушен.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АПА.

Как сообщили в пресс-службе МЭПР, в тушении пожара приняли участие сотрудники соответствующих местных структур МЭПР и противопожарной службы МЧС. По предварительным подсчетам, ущерб был нанесен 2,5 га территории Гирканского национального парка. В настоящее время, учитывая возможность повторного возгорания, земли парка находятся под неусыпным контролем.

В то же время на территории 23А лесничества Развандабанд огонь хоть и локализован, но работы по тушению тлеющих углей продолжается. По предварительным подсчетам, ущерб нанесен 10 га лесного фонда.

---------
10:43


МЧС Азербайджана распространил информацию в связи с пожарами в Лерикском и Лянкяранском районах.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АПА.

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт МЧС, в информации говорится, что в селе Пиран Лерикского района (в 35 км от райцентра) в горной местности, в лесном массиве на участке 30 га произошел пожар. К тушению пожара были привлечены Авиаотряд МЧС, техника и личный состав Государственной противопожарной службы.

В ликвидации огня также принимали участие сотрудники лесного хозяйства и местные жители.

Также пожар произошел на 5 га горной лесной местности Гирканского национального парка Лянкяранского района.

К тушению пожара были привлечены Авиаотряд МЧС, техника и личный состав Государственной противопожарной службы.

В настоящее время предотвращено распространения огня, ведутся работы по тушению пожара.

---------
09:21


Пожар в Лерикском районе Азербайджана частично локализован, в настоящее время принимаются меры по тушению очагов возгорания.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АПА.

Как сообщила АПА руководитель пресс-службы МЭПР Ирада Ибрагимова, соответствующие структуры министерства переведены на чрезвычайный режим работы. На месте происшествия около 150 сотрудников министерства совместно с сотрудниками местных структур МЧС прилагают усилия для полной ликвидации очагов возгорания. Эти меры проводятся в связи с тем, что ветер может стать причиной повторного возгорания.

Отметим, что пожар распространялся в основном в 3 направлениях. Он был зафиксирован на участке 23 А Развандабандского лесничества, 21-м участке Хафтонинского лесничества Гирканского национального парка, а также на участке "Ширтюк" Гирканского парка.

Учитывая серьезность ситуации, 20 членов чрезвычайного центра МЭПР вчера выехали со всем оснащением в Лерикский район.

----------------
22.07.2014
19:05

Пожар, начавшийся в селе Пиран Лерикского района, перекинулся на Гирканский национальный парк.

Как сообщает АПА, пожар был зафиксирован сегодня около 16:20 на территории Лянкяранского района. На место происшествия выехали специалисты, пожарные МЧС.

Из-за того, что пламя бушует высоко в горах, пожарные автомобили не могут туда добраться.

Пожар охватил большую территорию.

Как сообщила АПА руководитель пресс-службы МЭПР Ирада Ибрагимова, начавшее бушевать вчера пламя ветер распространил на другие территории, и огонь уже перенесся на 21-й участок лесничества Хафтони Гирканского национального парка. Он охватил примерно 0,2 гектара территории. К тушению пожара привлечены все структуры, в том числе и сотрудники местных органов.

Учитывая серьезность ситуации, 20 членов чрезвычайного центра МЭПР, взяв необходимое оборудование, отправились в Лерикский район. Принимаются меры для тушения пожара.

МЧС распространило сообщение в связи с произошедшим. В нем говорится, что пожар начался в 8 км от райцентра, в горной части Гирканского национального парка. К тушению пожара присоединились один вертолет Авиаотряда МЧС, две единицы пожарной техники, а также живая сила. В настоящее время меры по тушению пожара продолжают приниматься.

Отметим, что уже несколько дней в селе Пиран (в 35 км от райцентра) в горной местности продолжается пожар. Из-за того, что техника не может достичь эпицентра пожара, к тушению пламени привлечены тракторы и другая тяжелая техника, сотрудники местных структур, а также жители. К борьбе с пламенем присоединились 2 вертолета Авиаотряда МЧС.