Начался суд по делу о нарушениях в университете языков

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям началось подготовительное заседание суда по уголовному делу, возбужденному в связи с финансовыми нарушениями, выявленными в Азербайджанском университете языков.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, на процессе под председательством судьи Аловсата Аббасова были уточнены анкетные данные.

Выступив с ходатайством, адвокаты попросили у суда время на ознакомление с материалами уголовного дела.

Процесс был отложен на 25 сентября.

Отметим, в распространенной Счетной палатой информации от 19 сентября 2012 года говорилось, что вследствие правонарушений в этом университете государству нанесен значительный финансовый ущерб. Коллегия Счетной палаты приняла решение направить материалы проверки в Генпрокуратуру. На заседании коллегии были обсуждены результаты аудита.

24 сентября того же года информацию об этом распространила Генпрокуратура Азербайджана.

В Управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре были расследованы поступившие из Счетной палаты материалы в связи с нецелевым использованием в АУЯ бюджетных и внебюджетных средств на период 2007-2012 гг.

Было установлено, что материально ответственные лица университета в указанный период выплачивали преподавателям дополнительную завышенную заработную плату якобы за дополнительные часы, неправильно рассчитывали прибавку к зарплате.

Также на пластиковые карты, оформленные на посторонних лиц, были перечислены крупные денежные суммы из госбюджета, которые также были присвоены и растрачены.

Также были выявлены необоснованные траты крупных бюджетных средств под предлогом проведения различных мероприятий с фальсификацией соответствующих бухгалтерских документов, а также под предлогом затрат на топливо.

В связи с нарушениями, выявленными в Азербайджанском университете языков, возбуждено уголовное дело по статьям 179.3.2, 308.1 и 313 УК АР.