Мощный пожар в Хызы - ОБНОВЛЕНО 29.07.2015
13:07


Пожар, начавшийся 28 июля на пастбище Дизавар Хызынского района, а затем перекинувшийся на землю лесного фонда, был локализован усилиями противопожарного отряда МЧС и сотрудников МЭПР.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, по информации пресс-службы МЭПР, пожар охватил большую территорию пастбища, а из-за ветреной погоды ликвидация пожара была осложнена и он перекинулся на земли лесного фонда. Так как территория находится на высокогорье, выше уровня моря, появились проблемы с привлечением туда пожарных машин. Для предотвращения пожара и тушения тлеющих участков были использованы все возможные средства, в основном ручной труд, а также вертолет.

"В целом, пожар, вместе с произошедшими на маленьких участках, расположенных на расстоянии друг от друга и тлеющими участками охватил земли лесного фонда площадью около 2 гектаров, в результате сгорели сухая трава и кустарники. В результате самоотверженности, отваги и усилий лесных работников, сотрудников МЭПР и МЧС деревьям не был нанесен серьезный ущерб.

В настоящее время ведется работа по полной ликвидации пожара. В связи с пожаром соответствующие структуры МЭПР перешли на чрезвычайный режим работы, около 150 сотрудников министерства, в том числе главы соответствующих департаментов и рабочая сила со вчерашнего дня находится на территории", - говорится в сообщении.

"Расследование, проведенное для выяснения причин лесных пожаров, показывает, что большинство случаев поджога происходит из-за неосторожности и безответственности фермеров, поджигающих после сбора урожая зерна сухотрав на участках", - сказала руководитель пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Ирада Ибрагимова.

По словам И.Ибрагимовой, владельцы участков, не принимая во внимание серьезность и ответственность ситуации, без плана и профилактических мер, а также не соблюдая правила противопожарной безопасности, поджигают сухую траву после сбора урожая, не учитывая возможных последствий.

"Они забывают, что из-за безответственности могут быть уничтожены гектары лесного покрова, лесной фонд страны моментально может превратиться в пепел. Во время пожара в Хызы самоотверженность многих людей спасла сотни деревьев, однако так могло и не быть. Если бы пламя перекинулось на высокогорные участки, нашим лесам угрожало бы большее бедствие", - сказала И.Ибрагимова.

-----------------
28.07.2015
16:40


Пожар, начавшийся на пастбище Дизевер в Хызы, в связи с ветреной погодой охватил еще большую территорию и частично перекинулся на земли лесного фонда, сгорели кустарники.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, по словам руководителя пресс-службы МЭПР Ирады Ибрагимовой, с целью предотвращения распространения пожара сотрудники МЭПР и МЧС принимают серьезные меры.

Отметив, что учитывая серьезность ситуации, 50 сотрудников Центра чрезвычайных ситуаций МЭПР отправились в Хызынский район, взяв с собой необходимое оборудование.

В настоящее время продолжается работа по ликвидации пожара.

---------
15:11

Около 12:00 28 июля начался пожар на плато Дизавар в Хызинском районе Азербайджана.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили во вторник Trend в министерстве экологии и природных ресурсов.

По данным ведомства, продолжаются оперативные работы по тушению пожара, произошедшего на плато, которое граничит с лесным фондом.

На место стянуты живая сила и техника Госслужбы противопожарной охраны МЧС и местных структур министерства экологии и природных ресурсов.

Причины возникновения пожара пока не установлены.

Хызинский район расположен на востоке Азербайджана.