Иран построит в Таджикистане цементный завод

Иранская компания "Лион Ковони Кинихо" построит в Таджикистане цементный завод.

Он будет возведен в течение полутора лет в районе Носири Хусрав, и его мощность составит свыше 1 млн. тонн цемента в год, сообщил журналистам накануне посол Ирана в Таджикистане Алиасгари Шердуст, пишет "Азия-Плюс".

По его словам, соглашение о строительстве данного предприятия, на которое Иран выделит $500 млн., было подписано в конце января 2011 года.

Шердуст отметил, что Минэнергопром Таджикистана предложил иранской стороне, прежде чем приступить к строительству цемзавода в районе Носири Хусрав, построить мини-цемзавод в одном из других районов Хатлона. "Сейчас по этому поводу идут переговоры", - отметил он.

По данным министерства энергетики и промышленности Таджикистана, в 2010 году в стране произведено более 288 тыс. тонн цемента, что на 93,2 тыс.тонн больше аналогичного периода 2009 года. Но этот объем недостаточен для нужд Таджикистана. Большая часть необходимого цемента в настоящее время завозится из Пакистана.

В Таджикистане функционируют 6 крупных и средних предприятий по производству цемента. Крупнейшее из них - "Таджикцемент", проектная мощность которого составляет 1,1 млн. тонн цемента в год. Однако завод работает сегодня не на полную мощь.